2017.05.07 Sunday

cool breeze!

 

山でゆっくり森林浴、日掛けは涼しい!

2017.05.03 Wednesday

オーストラリアンカルチャーナイト

 

早稲田大学で開催されるオーストラリアン・カルチャーナイトに出演します。現地で体験した話をしながら演奏させていただきます。オーストラリア大使館の方や留学生からは現在のオーストラリアについての話が聞けるそうです地球先住民の文化からモダンカルチャーまでオーストラリア三昧の時間になりそう。楽しみです。

2017.05.02 Tuesday

6/4 玉泉寺

 

東京あきる野の玉泉寺で開催される民族音楽のイベントがYAHOO!JAPANニュースに掲載されています。その他、gooニュースや経済新聞、西東京の各メディアなどでも取り上げていただいてます。 yahoo news https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170424-00000008-minkei-l13

2017.04.30 Sunday

夕日

 

息子達と思いっきり遊んできたおてんき夕日がキレイ!

2017.04.29 Saturday

心地よい季節

 

心地のよい季節になりましたねおてんき今朝も深呼吸しながらヨガしてリラックス。僕にとってのヨガは心身ともに日々の暮らしを快適に過ごせるよう気付きを与えてくれるもの。演奏のための体調管理に欠かせないものの一つです。写真は昨年(左)、8年前(右上)、13年前(右下)

2017.04.02 Sunday

龍潭寺

 

 

井伊直虎 ゆかりのお寺
静岡は浜松の龍潭寺に行ってきました。

歴史を感じながら過ごす
うららかな春のひととき

2017.03.16 Thursday

東京新宿区 小学校

 

 

東京新宿区の小学校にて6年生を対象とした2時間の授業をして参りました。演奏体験も交えながらの時間はとても賑やかで、元気な子供達と触れ合うことのできた良い時間でした!今回のテーマに沿って自分なりに話をさせていただきながら中学に進学する皆さんにメッセージも伝えさせて頂きました。最後の挨拶では自分の意見をしっかり発言する子供達の姿も素晴らしいかったです。皆さん、目標に向かって頑張って下さいね!このような機会をいただき先生方の御心遣いに感謝致します。

2017.03.08 Wednesday

東京大学

 

 

 

東京大学にて東大名誉教授の安藤直人先生の主催する講演会で演奏して参りました。弥生講堂一条ホールの響きは木の温もりを感じる心地よい空間でした!全国各地から木に関する経営者やプロフェッショナルの方が沢山参加されており、懇親会では興味深い話を聞くこともできて貴重な時間を過ごさせて頂きました。安藤先生、関係者の方々に御礼申し上げます。

2017.01.25 Wednesday

ミーティング

 

アフリカのセネガル大使館公認の伝統打楽器奏者 オマールとミーティング。音楽や母国の文化のことなど色々話ができて刺激的な良い時間でした!

2017.01.15 Sunday

中国大使館

 

 

 

中国大使館にお招きいただき新年のお祝いを兼ねて演奏して参りました。中国のダンサーの方々との共演もあり華やかでした!新年快乐! 山葵(和楽器バンド)、樹(CLØWD)、タップダンサー SAROと。

Calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< June 2017 >>
Selected Entries
Archives
Links
Profile
Search this site.
NATA DIDGERIDOO plus Mobile.
qrcode
無料ブログ作成サービス JUGEM