2018.02.16 Friday

富士山

 

東京への道中

車内から見た富士山

綺麗でした!

2018.02.13 Tuesday

 

青く広がる空。2004年から日本の土を使い富士山の麓で陶製ディジュリドゥを何度か制作させていただきました。その響きは木ともまた違い独特の音色で僕の中のイメージにある大地の響きです。これを作るきっかけをくれた地元静岡の大先輩が病で他界されました。この陶器の作品ではクラシックホールや能楽堂でのコンサート、そしてアボリジニの宴で演奏されるなど、彼の存在は今の音楽活動に大きく影響しています。アボリジニが弔いとしても演奏するディジュリドゥ。今日は空を見上げ思いを込めて演奏しました。また酒を交わしながら話しができることを楽しみにしながら。

 

2018.01.24 Wednesday

Snow flowers

 

降り積もった雪の中に花をみつけました。綺麗ですね。

2018.01.23 Tuesday

 

 

降りましたね。心配してくださり連絡下さった皆様、有り難うございます。

これから寒さも厳しくなります。皆様もどうぞお気をつけください。

2018.01.21 Sunday

講演会

 

昨年12月、ゆとろぎ大ホールにて都立多摩高等学校の全校生徒と関係者の方々約700名に向けて行った講演会の写真が届きました。

 

この日は音楽制作に参加したTVドラマのオーケストラバージョンをお聴きいただきながら、自分の思いやメッセージを伝えさせていただきました。後半は多くの生徒さん達と森の演出家ツッチーさんと校長先生と舞台上で大セッション!一歩踏み出す生徒さんの積極的な行動と笑顔に胸が熱くなりました!

 

多摩高の皆さん、これからもその溢れるパワーで自分の夢に向かって突き進んでくださいね!

 

 

2018.01.13 Saturday

昨年は

 

昨年の初演奏は中国大使館でした。今年も様々なことにチャレンジしていきたいと思います。頑張ります!

2018.01.01 Monday

謹賀新年

 

門松 新年明けましておめでとうございます 門松

 

2017年は新たな活動にもチャレンジすることができ学び多き年となりました。

これもひとえに皆様方のお力添えのおかげです!有り難うございます。

 

新しい年が素晴らしい一年になりますよう皆様のご健康とご多幸を心よりお祈り申し上げます。

本年もよろしくお願い致します。

2017.12.31 Sunday

Thanks 2017!

 

Thanks 2017!

Didgeridoo work shop!

ワークショップを通じて皆さんに伝えさせて頂くことで自分自身も多くの学びがありました。

 

今年も大変お世話になりました!

来年もよろしくお願いします!

2017.12.30 Saturday

2017 忘年会!

 

今年もみんなで飲んで語って笑った。ステキな御縁に感謝!!

都合があわなかった方々とも、来年また会えること楽しみにしてます!

2017.12.17 Sunday

オリンピック・パラリンピック講演会

 

オリンピック・パラリンピック講演会、自分の思いを自分らしく思いっきり講演させて頂きました!お声掛け下さった常國校長先生や関係者の方々に心から感謝致します!

Calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>
Selected Entries
Archives
Links
Profile
Search this site.
NATA DIDGERIDOO plus Mobile.
qrcode
無料ブログ作成サービス JUGEM